Auszeichnungen

Kontakt

Sekretariat
Maria-Luise Fuchs
urologie@missioklinik.de
Telefon 0931.791-2841
Telefax 0931.791-2845


Chefärzte
Dr. med. Georg Schön
georg.schoen@missioklinik.de
Dr. med. Frank Schiefelbein
frank.schiefelbein@missioklinik.de


Oberärzte
Dr. med. Tobias Egner
Erster Oberarzt
tobias.egner@missioklinik.de
Dr. med. Michael Noe
Erster Oberarzt
michael.noe@missioklinik.de
Dipl.-Med. Heiko Lorenz
heiko.lorenz@missioklinik.de
Dr. med. Christian Aichner
christian.aichner@kwm-klinikum.de

Focus Klinikliste

Die Focus-Klinikliste

Die Focus-Klinikliste 2019 weist für die Missioklinik mit 95% Patientenzufriedenheit und höchsten Werten für die Reputation in der Kategorie "Prostatakrebs" den Spitzenplatz in Deutschland aus. Nach einem Spitzenwert 2014 bis 2018 in Deutschlands großer Klinikliste ist diese Top-Platzierung für die Urologie der Missioklinik erneut Ausdruck guter Arbeit und bester Patientenbetreuung.

Überdurchschnittliche 97% empfehlen die Urologie weiter.

97% empfehlen uns weiter

Überdurchschnittlich: 97% der Patienten, die zum Behandlungsanlass "Prostatakrebs" auf www.weisse-liste.de gefragt wurden, empfehlen uns weiter.

Die Weisse Liste hilft Ihnen bei der Suche nach einem passenden Arzt, Krankenhaus und bei der Auswahl der geeigneten Pflegeleistung – unabhängig und leicht verständlich. Das Portal ist ein gemeinsames Projekt der Bertelsmann Stiftung und der Dachverbände der größten Patienten- und Verbraucherorganisationen. Die Weisse Liste ist kosten- und werbefrei. Mehr Informationen.

Deutschlands Top-Ärzte

Ende Juni veröffentlichte der „FOCUS" seine Ärzteliste, die führende Experten für die Behandlung von Krebserkrankungen auflistet. In der Kategorie "Urologische Tumore" ist auch 2019 die Urologie der Missioklinik mit Dr. med. Georg Schön und Dr. med. Frank Schiefelbein wieder gelistet und ausgezeichnet.

FOCUS-Ärzteliste „Deutschlands Top-Ärzte“, Dr. med. Georg Schön und Dr. med. Frank Schiefelbein wieder gelistet und ausgezeichnet.