Team/Kontakt

Dr. med. Frank Schiefelbein
frank.schiefelbein@kwm-klinikum.de

Chefarzt Dr. med. Frank Schiefelbein

Geboren in Unna, Studium der Humanmedizin und Promotion an der Universität Würzburg. Facharztausbildung an der Missioklinik Würzburg. Oberarzt am Diakonissenkrankenhaus Stuttgart. Veröffentlichung wissenschaftlicher Arbeiten über die radikale Prostatachirurgie, insbesondere DaVinci OP-Techniken, organerhaltende, robotische Nierenchirurgie der minimal-invasiven Endourologie und Mikrochirurgie sowie Laserchirurgie der Prostata. Aufbau eines europäischen Referenzzentrums für die Ausbildung mit dem Greenlight-Laser. Auf vielen nationalen und internationalen Kongressen wurden spezielle OP-Techniken demonstriert und in Filmen und Lehrbüchern dargestellt. Von 2006-2019 Chefarzt der Urologie in Chefarztgemeinschaft mit Dr. med. Georg Schön. Seit Januar 2020 Chefarzt der Klinik für Urologie am KWM Klinikum Würzburg Mitte.

Kontakt

Sekretariat

Anette Herrhammer
Ursula Giebfried
Judith Siedler

urologie.missioklinik@kwm-klinikum.de
Telefon 0931/791-2841
Telefax 0931/791-2845


Chefarzt

Dr. med. Frank Schiefelbein
frank.schiefelbein@kwm-klinikum.de


Oberärzte
Dr. med. Tobias Egner
Erster Oberarzt
tobias.egner@kwm-klinikum.de
Dr. med. Michael Noe
Erster Oberarzt
michael.noe@kwm-klinikum.de
Dipl.-Med. Heiko Lorenz
heiko.lorenz@kwm-klinikum.de
Dr. med. Christian Aichner
christian.aichner@kwm-klinikum.de

Oberärzte

Dr. med. Tobias Egner
Erster Oberarzt
tobias.egner@kwm-klinikum.de
Dr. med. Michael Noe
Erster Oberarzt
michael.noe@kwm-klinikum.de

Dipl.-Med. Heiko Lorenz
heiko.lorenz@kwm-klinikum.de
Dr. med. Christian Aichner
christian.aichner@kwm-klinikum.de

Assistenzärzte

Dr. med. Thomas Deuchert
Dr. med. Christian Klöcker
Dr. med. Kilian Eich

Andreas Schneller
Charlotte Roth
Leonie Schnapp

Andrea Leitschuh
Martin Kaiser
Christoph Bauer

Benedikt Horlemann
Sabine Sauer
Carmen Kantelberg

Dr. med. Matthias Brunzel
Sandra Lorey

Funktionsabteilung

Das Team des Pflege- und Funktionsdienstes

Sekretariat

Claudia Döller
Ursula Giebfried
Anette Herrhammer

Ruth Balling